6KV高压电容补偿柜怎么算额定电流
- 教育综合
- 2026-05-06 17:50:37
6kv高压电机额定电流的计算方法
6kv高压电机额定电流的计算公式为:电机额定功率÷1.732÷6000÷功率因数÷电机效率=电机额定电流。 其中额定功率、额定电压、功率因数、电机效率等这些参数在电机铭牌上都有明显标示的。 高压电机可用于驱动各种不同机械之用。如压缩机、水泵、破碎机、切削机床、运输机械及其它设备,供矿山、机械工业、石油化工工业、发电机等各种工业中作原动机用。用以传动鼓风机、磨煤机、轧钢机、卷扬机的电动机应在订货时注明用途及技术要求,采用特殊的设计以保障可靠运行。电容柜的额定电流怎么计算!!!!!!!!!!
嘿嘿 把你的初中物理老师、高中物理老师、高校电路老师统统拉出来,打屁股,咋教的书?在我们公司从事无功补偿设备研发生产销售的29年里,常常遇到新手提类似的问题。这样: 1、可以直接计算得到:你已知了总的电容量=150Kvar,则每相的电流=(150/3)/220=227A,约数取230A,所以每相的额定电流就是230A。 2、可以查电容器上的数据得到:你看看设计图的电容器,上网查这种型号的电容器的额定电流,每个的是多少,再累加即可。 更多关于无功补偿、功率因数等等问题的资料可到这里来查找和讨论:https://zhidao.baidu.com/uteam/view?teamId=36954 收起无功功率电容补偿柜的额定电流怎么算?
1、知道额定补偿容量Qc,知道额定供电线电压有效值U,额定线电流就是:I = Qc / (v3U)。这个算式,对于星接、角接都适用。 2、知道额定供电线电压U,知道每相容抗Xc,每相额定电流是:I = U / (v3 Xc),对于星接。电容补偿电流如何计算的
一、电容补偿的计算公式
1、未补偿前的负载功率因数为COSΦ1。负载消耗的电流值为I1。
负载功率(KW)*1000
则I1=√3*380*COSΦ1
负载功率(KW)*1000
则I2=√3*380*COSΦ2
2、补偿后的负载功率因数为COSΦ2,负载消耗的电流值为I2,则所需补偿的电流值为:I=I1-I2。所需采用的电容容量参照如下:
得到所需COSΦ2每KW负荷所需电容量(KVAR)

二、举例:
现有的负载功率为1500KW,未补偿前的功率因数为COSΦ1=0.60,现需将功率因数提高到COSΦ2=0.96。则
1500*1000
则I1=-----------------=3802(安培)
√3*380*0.60
1500*1000
则I2=------------------=2376(安培)
√3*380*0.96
即未进行电容补偿的情况下,功率因数COSΦ1=0.60,在此功率因数的状况下,1500KW负载所需消耗的电流值为I1=3802安培。
进行电容补偿后功率因数上升到COSΦ2=0.95,在此功率因数的状况下,1500KW负载所需消耗的电流值为I2=2376安培。
所以功率因数从0.60升到0.96。所需补偿的电流值为I1-I2=1426安培
查表COSΦ1=0.60,COSΦ2=0.96时每KW负载所需的电容量为1.04KVAR,现负载为1500KW,则需采用的电容量为1500*1.04=1560KVAR。现每个电容柜的容量为180KVAR,则需电容柜的数量为 1500÷180=8.67个即需9个容量为180KVAR电容柜。
你好,请问高压电容柜中真空接触器的额定电流要怎么确定?
先根据额定电压,和补偿容量算出电流,10kv,1000kvar的电流约为58安培,由于电容两端的电压不能突变,所以刚投入电容是电流比较大,所以选用大一些的真空接触器就可以了,只是高压真空接触器的额定电流没有太小的,只能选系列里最小的啦。还有就是高压补偿不是频繁动作的,建议选用真空断路器放弃真空接触器。展开全文阅读





